Le passé colonial belge au prisme des expressions artistiques

Université libre de Bruxelles - Le passé colonial belge au prisme des expressions artis...

Université libre de Bruxelles
woensdag 29.3.2017
Van 16:00
vrijdag 31.3.2017
To 19:00
Université libre de Bruxelles
BelgiumBrusselsAvenue Franklin Roosevelt 501050
Toon op kaart
50 Deelnemers
Programme

Campus de la Plaine, maison des anciens étudiants

Mercredi 29 mars

8h45 Accueil

9h00 Ouverture par Marie-Soleil Frère (Vice-Rectrice aux Relations internationales), François Heinderyckx (Doyen, Faculté LTC) et les organisateurs, Maurice Amuri (Lubumbashi), Véronique Bragard (UCL), Sabrina Parent (ULB)

9h30 Productions artistiques, Histoire coloniale et institutions
Chair: Anja Veirman

- Thomas Ngameni (UCLouvain), “Colonialité du pouvoir et pratiques d’émancipation dans l’œuvre artistique de Vincent Meessen”
- Magali Nachtergael (Paris 13), “L’histoire oblique des colonies francophones par Thu Van Tran et Vincent Meessen”

Meer tonen
- Véronique Clette-Gabuka (ULB), “Négociations institutionnelles et tensions postcoloniales dans la culture: une perspective ethnographique sur Bruxelles”
- Seloua Luste Boulbina (Paris 7), “Décoloniser les savoirs et dépasser le passé: le travail de Sammy Baloji”
11h Pause café

11h30 L’inscription littéraire du passé colonial
Chair: Sabrina Parent

- Propser Mposhi Ngongo (Lubumbashi), “Colonisation et théorie postcoloniale dans Rendez-Vous sur l’île de Gorée de Pie Tshibanda et Mamiwata de Jean-Louis Lippert. Une problématique de mémoire et de devoir de mémoire”
- Sonia Le Moigne-Euzenot (ITEM/CNRS, Paris), “L’expression narrative de la colonialité du pouvoir dans Congo Inc. de In Koli Jean Bofane”
- Maurice Amuri (Lubumbashi), “Tram 83 de Fiston Mwanza Mujila et les préoccupations sociopolitiques postcoloniales. Cas de figuration de l’histoire.”
13h Lunch

14h15 Table ronde d’écrivains (animée par Maurice Amuri)
Fiston Mwanza Mujila et Laurent Demoulin
16h Pause café

16h30 Tables rondes autour de la Transmission (animées par Véronique Bragard)
Histoire coloniale et enseignement: Kalvin Soiresse, Ursule Akatshi, Anja Veirman & Machteld Van Schandevijl
Mémoire coloniale et expressions artistiques: Barly Baruti et Zoé Schreiber
18h30 Drink

Jeudi 30 mars

9h Mise en scène de la mémoire coloniale
Chair: Stéphanie Loriaux

- Julien Bobineau (Université de Würzburg), “‘Main noire et main blanche pour couper le ruban’: Patrice Lumumba et la mémoire dans le drame francophone belge”
- Fanny Robles (Aix-Marseille), “La Commission de Vérité de Chokri Ben Chikha: le ‘zoo humain’ comme outil épistémologique post-colonial”
- Maarten Langhendries (KULeuven), “’Dat was toch een beetje koloniaal’: de katholieke missionaris als verzoeningsfiguur in Nonkel Pater”
10h30 Pause café

11h00 Postmémoire et oubli dans le matériau artistique
Chair: Magali Nachtergael

- Idesbald Goddeeris (KULeuven) & Geert Huskens (KULeuven), “Belgian postcolonial art in Flemish Media”
- Sophie Decroupet (Harvard extension, Paris), “Les jeunes artistes face à l’histoire coloniale: l’Horror Vacui de Maarten Vanden Eynde”
- Bénédicte Meiers (LAAP, UCL & Pôle Sud, ULg), “’Le grill d’acier du colonialisme’: Un point aveugle de la réception de la production artistique du sculpteur Freddy Tsimba et une mise en perspective (post)coloniale”
12h30 Lunch

14h00 Spectralité de l’archive: vidéo et cinéma
Chair: Bambi Ceuppens

- Matthias Degroof (UIAntwerpen), “The colonial present and postcolonial transitions in Belgo-Congolese cinema
- Katarzyna Ruchel-Stockmans (VUBrussel), “Wendy Morris’s work and the archive”
- Sanne Sinnige (VUBrussel), “Sammy Baloji’s video piece Pungulume/Fungurume (2016): audiovisual documentary and the historical archive”
15h30 Pause café

16h Discussion avec et autour de l’œuvre de la cinéaste Monique Mbeka Phoba, lecture de la nouvelle "Le jeune Mani Kongo"
Présentation du court métrage Sœur Oyo et discussion avec Véronique Bragard et Sabrina Parent

19h Repas au restaurant Mirabelle (réserver)

Vendredi 31 mars

9h Recomposition du passé: l’œuvre de Sammy Baloji
Chair: Maëline Lelay

- Gabriella Nugent (University College London), “Between temporality and vitality in Sammy Baloji’s Mémoire (2006)”
- Suzannah Henty (Paris 1), “Performed heritage in the Congo: An examination of memory and reclaiming residual spaces of trauma in the artwork of Sammy Baloji”
- Sandrine Colard (Columbia University/Paris), “Photographie coloniale et l’œuvre de Baloji”
10h30 Pause café

11h00 Keynote: Dominic Thomas (University of California, Los Angeles)
“The World of African Literature is (not) flat”

12h00 Lunch

14h Cartographies de l’écriture mémorielle
Chair: Justine Feyereisen (ULB)

- Antoine Tshitsungu Kongolo (Lubumbashi), “Littérature belge et congolaise”
- Ninon Chavoz (Paris 3), “La carte et le trottoir: l’atlas à l’arrière-plan des représentations du Congo”
- Katie Tidmarsch (Paris 7), “En train d’écrire la mémoire: la ‘littérature-locomotive’ de Fiston Mwanza Mujila, entre passé impérial et présent continu”
15h30 Pause café

16h Croisements mémoriels dans la bande dessinée
Chair: Fabrice Preyat (ULB)

- Anthony Mangeon (Strasbourg), “Romans familiaux et déceptions (post)coloniales: lectures croisées de Paule Constant (Ouregano) et de Nicolas Pitz (Luluabourg, Les Jardins du Congo)
- Fabrice Schurmans (Coimbra), “La construction d’une mémoire de la violence de la conquête coloniale dans Africa Dreams”
- Pierre-Luc Plasman (UCL), “Léopold II, le grand méchant loup. La mémoire collective modifiée par les imaginaires et le déficit du récit historique”
17h30 Clôture
Pop Title
Pop TextPop Button1Pop Button2